Партнеры

Информационные партнеры

Башкирия увеличила объем экспорта АПК на 100 млн долларов

14 сентября 2020 г.

Башкирия увеличила объем экспорта АПК на 100 млн долларов

Это на 40 млн долларов больше, чем в январе-августе 2019 года.
За восемь месяцев 2020 года Башкирия экспортировала продукции АПК на 100 млн долларов. Это на 40 млн долларов больше, чем в январе-августе прошлого года, сообщили в Министерстве сельского хозяйства региона.

— Целевой индикатор регионального проекта «Экспорт продукции АПК Башкирии» на 2020 год установлен на уровне 115 млн долларов, — подчеркнул пресс-секретарь Минсельхоза Башкирии Алмаз Галимов, — В прошлом году объем экспортных поставок продукции АПК составил 112 млн долларов, превысив индикатор более чем на 20 процентов.

К 2024 году экспорт продукции агропромышленного комплекса Башкирии должен достичь 230 млн долларов. В структуре экспорта этого года основная доля приходится на продукцию масложировой отрасли — более половины. Зерновые культуры в структуре экспорта региона занимают сейчас лишь 13,4%.

— 9 сентября в республике завершилась проверка готовности маслоэкстракционных заводов к приемке и переработке масличных культур нового урожая. Проведенная проверка показала высокую степень готовности таких предприятий к работе. В предстоящем сезоне башкирские производители масла планируют переработать как минимум 850 тысяч тонн масличных культур, — резюмировали в аграрном ведомстве.

Напомним, ведущим покупателем российской сельхозпродукции является Китай. На втором месте Турция, на третьем — Казахстан.

Источник: https://proural.info/