Партнеры

Информационные партнеры

Улыбки и яркое солнце: репортаж с VI Уфимского международного марафона

14 сентября 2020 г.

Улыбки и яркое солнце: репортаж с VI Уфимского международного марафона

Самое главное спортивное событие осени состоялось в усеченном формате, несмотря на это, на него зарегистрировалось больше 1500 человек.
В этом году Уфимский международный марафон прошел на новой набережной реки Белая. Организаторы подготовили специальный пятикилометровый участок. Пробежать можно было на пять дистанций 2, 5, 10, 21,1 и 42,2 километра. Старт участникам соревнований дали в 10 утра.
По словам соорганизатора марафона Владислава Литвинчука, из-за коронавирусных ограничений в этом году были изменения в организации. Бегуны могли зарегистрироваться и пробежать заранее до 13 сентября по любому удобному маршруту в комфортном темпе с номером, выданным на ЭКСПО, получить медаль, показав трек пробежки с часов или телефона.
Почетными участниками марафона стали руководитель Администрации Главы РБ Александр Сидякин, который впервые пробежал половину марафонской дистанции, депутат Госдумы РФ Зариф Байгускаров, руководитель регионального исполкома партии «Единая Россия» Рустем Ахмадинуров и председатель совета директоров АО «Башинформ» Ростислав Мурзагулов.

Среди участников марафона есть и необычный рекордсмен. Анатолию Карпенко 78 лет, бегает последние лет 30. Мужчина запросто преодолел дистанцию в 42,2 км.
— Я уже лет тридцать занимаюсь спортом, начинал медленно, аккуратно, сейчас темп хороший. Чтобы пробежать марафонскую дистанцию тренируюсь и каждый месяц пробегаю по 450-500 километров, — рассказал пожилой спортсмен.
В марафоне - 2020 заявки на участие подали более 1500 человек. Это жители не только России, но и Великобритании, Германии, Японии. Рекордное количество участников было в 2019 году – марафон бежали 5,3 тысяч граждан.
По словам организаторов марафона, с каждым годом мероприятие становится все популярнее у жителей не только Башкирии, но и у бегунов с со всей России и если-бы не коронавирусные ограничения, то в этом году вполне мог бы состоятся новый рекорд по количеству бегунов.
Организаторами марафона выступили депутат Государственного Собрания – Курултая РБ, президент ГК «Аструм» Денис Назаров и руководитель школы правильного бега I LOVE RUNNING, Владислав Литвинчук. Главными спонсорами являются Торговые комплексы «Аструм» и отель Crowne Plaza Ufa.
Отметим, что в рамках марафона также проходила благотворительная акция «Бегу помогу» и «Бег со смыслом» на платформе «Сделай!» в помощь трем благотворительным фондам Уфы: «Мархамат», «Ломая барьеры» и «Особенные дети» удалось собрать более 700 000 рублей.

Источник: https://proural.info/