Партнеры

Информационные партнеры

Башкирия на благоустройство 100 парков и скверов получит миллиард рублей

14 октября 2020 г.

Башкирия на благоустройство 100 парков и скверов получит миллиард рублей

В Башкирии на 2021 год запланировано обновление 100 общественных пространств в рамках проекта единороссов «Городская среда». На благоустройство этих объектов из федерального бюджета выделено 1 млрд 188 млн рублей. Об этом сообщает пресс-служба регионального отделения партии со ссылкой на замминистра ЖКХ Башкирии Николая Ельникова.

«К этой сумме прибавляется муниципальное и республиканское софинансирование в размере 5% и 2% соответственно. Формирование проектно-сметной документации завершается во всех муниципалитетах», - сообщил Ельников.

По его словам, в рамках партпроекта в регионе в этом году откроются 380 благоустроенных дворов, 102 общественных пространства, будут отремонтированы 2180 подъездов многоквартирных домов. Срывов сроков ремонтных работ нет.

Контролируют качество депутаты различных уровней. В ряде муниципалитетов уже заменены подрядные организации, которые не справлялись с поставленной задачей.

Проект единороссов «Городская среда» реализуется с 2017 года. Объекты отбираются на основании инициатив жителей при общественном контроле на каждом этапе.

В регионе также активно реализуется республиканская программа «Башкирские дворики». Общий объем средств, предусмотренный в 2020 году на нее, составляет почти 2 млрд рублей. Проект финансируется из республиканского и местных бюджетов, а также за счет средств граждан-собственников МКД в пропорции 94%, 5% и 1% соответственно.

Все обновленные объекты должны сдать жителям до 30 октября 2020 года. Перед этим качество работ проверит специальная комиссия. В ряде муниципалитетов уже поступили замечания к установке детского игрового оборудования, укладке асфальта и тротуарной плитки.

Как ранее сообщал РБК Уфа, в Башкирии совокупная стоимость проектов по благоустройству дворовых территорий и общественных пространств в 2020 году превышает 4 млрд рублей. В регионе облагородят 489 дворов и общественных пространств.

Источник: https://ufa.rbc.ru/