Партнеры

Информационные партнеры

Башкирия к концу 2020 года на 50% выполнит пятилетний план по нацпроекту «Производительность труда и поддержка занятости»

16 октября 2020 г.

Башкирия к концу 2020 года на 50% выполнит пятилетний план по нацпроекту «Производительность труда и поддержка занятости»

Об этом на заседании по вопросам стратегического развития республики подробно рассказал министр экономического развития и инвестиционной политики РБ Рустам Муратов.

— По производительности труда, ключевому показателю эффективности функционирования экономики, мы стремимся к концу года наполовину выполнить пятилетнюю федеральную цель по количеству вовлеченных предприятий в национальный проект «Производительность труда и поддержка занятости», — сообщил Рустам Муратов.

Спикер подчеркнул, что на сегодняшний день выполнение плана, зафиксированного в соглашение с федеральным центром на этот год, составило 110%.

Вице-премьер Рустам Муратов пояснил, что для закрепления результатов ведомством прорабатываются дополнительные меры поддержки по повышению эффективности производств с учетом лучших региональных практик, в том числе субсидирование части затрат на обновление оборудования технологических линий, а также повышение доступности лизингового механизма.

Национальный проект «Производительность труда и поддержка занятости» утвержден майским указом Президента РФ Владимира Путина в 2018 году и призван создать условия для ежегодного прироста производительности труда в стране на 5% к 2024 году. Для реализации поставленных задач Правительством РФ разработан комплекс мер господдержки бизнеса, который включает финансовое стимулирование, поддержку занятости и экспертную помощь в оптимизации производственных процессов.

Источник: https://proural.info