Партнеры

Информационные партнеры

В Башкирии приняли скандальный законопроект о передаче неразграниченных земель под контроль властей

29 октября 2020 г.

В Башкирии приняли скандальный законопроект о передаче неразграниченных земель под контроль властей

Пока депутаты голосовали, у здания Курултая собрались протестующие.
29 сентября на пленарном заседании депутаты Башкирии приняли закон, согласно которому контроль за распределением неразграниченных земель переходит к республиканским властям. Ранее этими участками управляли муниципалитеты. По словам председателя Курултая Башкирии Константина Толкачева, еще ни один из законов не подвергался такому интенсивному обсуждению, не вызывал столько разных пониманий и споров. За окончательное его принятие проголосовали 74 депутата, против выступили 22 и 3 воздержались.

Среди не поддержавших законопроект оказался Дмитрий Чувилин. Он сообщил, что споры в обществе продолжаются.

— Я считаю, что такой законопроект принимать нельзя. Основная мотивация была в том, чтобы прекратить различного рода коррупционные проявления. Это можно и по-другому решить – путем выборов глав районов, которые не будут разбазаривать земли, — высказал свою позицию депутат.

По сообщению издания «Правда ПФО», пока на заседании приходило обсуждение законопроекта, возле здания Курултая республики собрались граждане, выступающие против его принятия. В переговоры с протестующими вступил Радий Хабиров. Глава республики объяснил, что закон принимается для того, чтобы местные власти не злоупотребляли своими правами.

Источник: https://proural.info/