Партнеры

Информационные партнеры

Внешнеторговый оборот Башкирии с Республикой Алжир составил 55,7 тысяч долларов

3 декабря 2020 г.

Внешнеторговый оборот Башкирии с Республикой Алжир составил 55,7 тысяч долларов

Экспортировались нефть и нефтепродукты.
На днях в Уфе в рамках еженедельных мероприятий «Час с Торгпредом» с торговым представителем РФ в Алжирской Народной Демократической Республике Иваном Наличем прошла презентация компаний Башкортостана Данные производители специализируются на сельхоз и пищевой продукции, а также нефтесервисном оборудовании.

— У Республики Башкортостан и Алжира большие перспективы сотрудничества в нефтесервисной сфере. Наши предприятия производят высококачественное оборудование для нефтедобычи, которое может стать востребованным на алжирском рынке», — сообщила Председатель государственного комитета РБ по внешнеэкономическим связям и конгрессной деятельности Маргарита Болычева.

Представители четырех компаний – ООО «Ойлтим Инжиниринг», НПЦ «Геостра», НПП «Автоматизация Технологических Процессов» и АО ОЗНА-Измерительные системы» - рассказали о производимом нефтесервисном оборудовании и обменялись деловыми контактами с Торговым представителем. На совещании было принято решение провести совместную видеовстречу нефтесервисных предприятий Башкортостана с Алжирской государственной нефтегазовой компанией.

Иван Налич подробно рассказал об особенностях экономики Алжира, механизме выхода российских производителей и поставщиков услуг на рынок, а также перспективных направлениях экспорта. Торговый представитель считает, что Алжир заинтересован в совместных с Башкортостаном проектах и поставке продукции и услуг нефтедобывающей отрасли. Он подчеркнул, что самыми перспективными являются поставки продукции сельскохозяйственной, пищевой, горнодобывающей промышленностей, железнодорожной отрасли, а также металлы, техника, сырье и полуфабрикаты.

Мероприятия «Час с Торгпредом» проводятся еженедельно в Госкомитета по внешнеэкономическим связям РБ с целью активной реализации национального проекта «Международная кооперация и экспорт» в Башкортостане. На этот раз в заседании «Час с Торгпредом» приняли участие заместитель председателя Госкомитета РБ по внешнеэкономическим связям и конгрессной деятельности Лена Изотова, директор Центра поддержки экспорта Республики Башкортостан Ильдус Халитов и руководители 18 республиканских предприятий. По итогам девяти месяцев с начала 2020 года внешнеторговый оборот Башкортостана с Республикой Алжир составил $55,7 тысяч, экспорт – $55,7 тысяч и представлен такими топливно-энергетическими товарами, как нефть и нефтепродукты. Импорт за данный период отсутствовал.

Источник: https://proural.info/