Партнеры

Информационные партнеры

Предприниматели Башкирии заработали за девять месяцев почти 700 млрд

28 декабря 2020 г.

Предприниматели Башкирии заработали за девять месяцев почти 700 млрд

Оборот снизился на 113,5 млрд рублей по сравнению с тем же периодом прошлого года.
Оборот средних и малых предприятий, включая микропредприятия, за январь — сентябрь 2020 года составил 693,6 млрд рублей, или более четверти общереспубликанского показателя. В прошлом году он был равен 807,1 млрд рублей, сообщает Башкортостанстат.

По этому показателю и по численности работников — 309 тыс. человек, снижение 7,5% к январю — сентябрю 2020 года — малый и средний бизнес республики входит в четверку крупнейших среди регионов ПФО.

В структуре оборота малых и средних предприятий республики основное место занимает торговля — 44,3%, обрабатывающие производства — 15% и строительство — 13%. Они производят две трети кондитерских изделий и пластмассовых материалов для покрытия пола, стен или потолка и более половины – питьевой воды, постельного белья, металлических кроватей, деревянной мебели и колбасных изделий.

Выручка индивидуальных предпринимателей от реализации товаров, продукции, работ и услуг, для которых статистика в отличие от субъектов МСП приводится только по итогам 2019 года, составила 515,1 млрд рублей, она выросла на 57,5 млрд к 2018 году. В сфере индивидуального предпринимательства также преобладает торговля. Она составляет 77,6% общего объема выручки. Далее следует деятельность по операциям с недвижимым имуществом — 5,4%, обрабатывающие производства — 3,2%, гостиницы и предприятия общественного питания — 2,8%

Ведомство отмечает роль этой категории производителей в насыщении республиканского потребительского рынка. Так в прошлом году малые предприятия и индивидуальные предприниматели обеспечили весь выпуск снегоуборочных и пожарных машин, прицепов и полуприцепов, пружинных матрасов, стеганых одеял и чулочно-носочных изделий. Их доля в структуре республиканского производства стеклопакетов и макаронных изделий составляет 95% и 92,1% — чемоданов и дамских сумок.

Источник: https://ufa.rbc.ru/