Партнеры

Информационные партнеры

Радий Хабиров поручил сократить сроки реконструкции развязки в Уфе

12 января 2021 г.

Радий Хабиров поручил сократить сроки реконструкции развязки в Уфе

Глава региона отчитал чиновников за работу по информированию горожан о предстоящих изменениях в организации дорожного движения.
Радий Хабиров назвал обоснованными претензии уфимцев к организации дорожного движения в районе Бельского моста и поручил властям изучить варианты сокращения сроков проведения реконструкции путепровода. Глава региона оценил работу городской мэрии и республиканского министерства транспорта в части информирования граждан об изменениях схемы движения «на двоечку».

«Я знаю, что Уфа и Минтранс предпринимали попытки людям объяснить, что происходит. Попытки эти я оцениваю на двоечку. Потому что все равно до людей не достучались, [не объяснили], что такая будет ситуация, что где-то пораньше нужно выезжать, что нужно искать другие пути заезда. Люди в результате сами практически искали пути, как заехать, опаздывали на работу. Если бы этот механизм активнее отработали, ситуация была бы гораздо лучше и спокойнее», — отметил Радий Хабиров на оперативном совещании в правительстве.

Глава республики также поручил провести переговоры с подрядчиком и рассмотреть возможность сокращения сроков реконструкции путепровода на пересечении проспекта Салавата Юлаева и Заки Валиди. «Сделайте нам не 11 месяцев, а сократите, каждый месяц имеет значение», — сказал Хабиров.

Он поручил Минтрансу и мэрии изучить опыт других регионов в части сглаживания негативных моментов при строительстве подобных объектов. Глава республики также не исключил, что правительство и подведомственные ему учреждения могут вслед за администрацией города сдвинуть рабочий график на час раньше. Кроме того, будет изучен вариант изменения режима работы школ Уфы.

«Эта ситуация очень масштабная. Мы застопорили главный въезд в нашу столицу. Жителям нужно четко объяснить, что мы входим в очень сложную, но с другой стороны, очень плодотворную фазу расшивки моста через Белую. После этого будем закрывать мост 56-го года на реконструкцию, это жителям тоже нужно объяснять. Весь этот узел на ближайшие 4-5 лет, он будет для нас сложным», — подчеркнул Радий Хабиров.

Как сообщал РБК Уфа, транспортную развязку на пересечении проспекта Салавата Юлаева и улицы Заки Валиди закрыли на реконструкцию с 8 января. Из-за перекрытия путепровода на данном участке до конца ноября 2021 года изменили схему движения автотранспорта. Новые правила вызвали недовольство горожан, первый рабочий день 2021 года начался в Уфе с 9-балльных пробок.

Реконструкция развязки проводится для ее увязки со строящимся новым мостом через Белую в створе улицы Воровского. Путепровод планируют расширить с четырех до шести полос и организовать переходно-скоростные полосы для левоповоротных съездов. Строительство на объекте проводит компания «Уралмостострой». Стоимость госконтракта составила 892,8 млн рублей, большую часть профинансирует региональный бюджет, уфимская казна направит 26,7 млн рублей из этой суммы.

Подробнее на РБК:
https://ufa.rbc.ru/ufa/11/01/2021/5ffbe3669a79476335199407

Источник: https://ufa.rbc.ru/