Партнеры

Информационные партнеры

Совет Госдумы рассмотрит выдвинутый Башкирией закон о домах престарелых

24 мая 2021 г.

Совет Госдумы рассмотрит выдвинутый Башкирией закон о домах престарелых

Законопроект о лицензировании стационарных учреждений социального обслуживания планируется рассмотреть в октябре 2021 года.

Профильный комитет Госдумы по природным ресурсам, собственности и земельным отношениям рассмотрел законопроект о внесении поправок в федеральный закон «О лицензировании отдельных видов деятельности». Документ предусматривает обязательное лицензирование стационарных учреждений социального обслуживания, как государственных, так и частных. Законодательная инициатива была выдвинута Госсобранием — Курултаем Башкирии.

Проект федерального закона предлагается включить в примерную программу законодательной работы Госдумы на осеннюю сессию 2021 года. Предварительно планируется, что документ поступит на рассмотрение нижней палаты парламента в октябре.

Сейчас законопроект будет направлен в комитеты, комиссии и фракции Госдумы, президенту и правительству, в Совет Федерации, региональные законодательные собрания, Счетную палату и Общественную палату для подготовки предложений. Замечания к проекту закона будут приниматься до 22 июня.

Депутат Госдумы от Башкирии, член комитета по природным ресурсам, собственности и земельным отношениям Михаил Бугера в разговоре с РБК Уфа рассказал о том, как будет происходить рассмотрение законопроекта в федеральном парламенте.

«Обычно уходит месяц на то, чтобы собрать мнения всех причастных к теме законопроекта органов. Затем документ готовится к первому чтению на пленарном заседании. 19 мая комитет принял законопроект к рассмотрению. Сегодня в 16:00 будет заседание Совета Госдумы, на котором наш законопроект пойдет в рассылку по заинтересованным органам. Комитет предлагает рассмотреть законопроект в первом чтении в осеннюю сессию», — сказал Бугера.

По словам депутата, он поддержит внесенный республиканским парламентом законопроект. Документ должен решить проблему контроля за частными учреждения социального обслуживания, добавил Бугера.

Как сообщал РБК Уфа, депутаты Госсобрания Башкирии в ноябре 2020 года предложили ввести в России обязательное лицензирование домов престарелых после того, как в Уфе закрыли частный пансионат, где жестоко обращались с постояльцами. Один из пожилых получателей услуг погиб. Уже во время рассмотрения инициативы произошла трагедия в Абзелиловском районе республики. Там 15 декабря 2020 года произошел пожар в частном доме престарелых. Погибли 11 человек.

Источник: https://ufa.rbc.ru/