Партнеры

Информационные партнеры

В Башкирии разработают стандарты участия региона в проектах ГЧП

26 мая 2021 г.

В Башкирии разработают стандарты участия региона в проектах ГЧП

Единый регламент сможет защитить участников ГЧП от коррупции, полагает эксперт.

Минэкономразвития Башкирии планирует разработать регламент типовых условий участия республики в проектах государственно-частного партнерства (ГЧП). В документе будут прописаны обязательства региона и частного инвестора по реализации проекта, а также параметры финансирования и доходов, которые будут получать обе стороны.

«Мы ставим задачу по подготовке регламента типовых условий вхождения республики в проекты ГЧП. А именно: процент возмещения затрат инвестора, процентную ставку привлечения заемного финансирования, возможность предоставления капитального гранта, распределение прибыли между сторонами проекта, возможности уплаты минимального гарантированного дохода и распределение рисков», — сообщил на заседании правительства РБ министр экономического развития и инвестиционной политики Рустам Муратов.

Разработкой регламента займется Центр стратегических разработок РБ (АНО ЦСР). Его специалисты изучат сложившуюся практику заключения договоров ГЧП и концессионных соглашений. Стандарты этой деятельности понадобятся для более точного планирования возможностей бюджета республики для участия в таких проектах, добавили в Минэкономразвития.

Министерствам и ведомствам региона также поручено изучить опыт заключения сделок ГЧП в своих отраслях и в других субъектах, чтобы внедрить лучшие практики на территории республики.

Экономист Всеволод Спивак в разговоре с РБК Уфа отметил, что механизм государственно-частного партнерства, как и любой экономический инструмент, имеет свои ограничения по сферам применения. И регламентирование этого механизма позволит избежать неясностей и злоупотреблений, считает эксперт.

«В настоящее время не совсем понятна логика взаимодействия между государством и частным инвестором. В связи с этим, с одной стороны, возникает область для коррупции, потому что непонятно, как происходит отбор, какие используются параметры. А с другой стороны, даже когда нет коррупционной заинтересованности, чиновникам на самом деле страшно работать с этим инструментом, потому что придет проверка и будет непонятно, что отвечать. Поэтому то, что идет работа по регламентации – это хорошо. Другой вопрос, каким будет этот документ, потому что область государственно-частного партнерства может охватывать настолько широкие сферы, что ввести единый государственный регламент достаточно тяжело. Но сама проблема поставлена правильно. Вопрос, как она будет решена», — сказал Спивак.

Как сообщал РБК Уфа, сейчас в Башкирии разрабатываются 13 проектов концессионных соглашений в сфере жилищно-коммунального хозяйства на общую сумму 670 млн рублей. Всего концессионеры и арендаторы реализуют в республике 58 инвестиционных программ, из которых 22 — в области ЖКХ на сумму 1,955 млрд рублей.

Источник: https://ufa.rbc.ru/