Партнеры

Информационные партнеры

В Башкирии найден эффективный способ привлечения инвестиций в бизнес

31 мая 2021 г.

В Башкирии найден эффективный способ привлечения инвестиций в бизнес

Для этого будет запущен эмиссионный центр.
Такое решение принято на специальном совещании, прошедшем под председательством руководителя администрации главы РБ Александра Сидякина. Основной темой стало использование облигаций для финансирования малого и среднего бизнеса.

— Это одна из альтернатив, способная заменить привычные инструменты кредитования. Более широкий доступ к заемному капиталу, дополнительные инвестиции для развития бизнеса. Этот опыт успешно применяется в некоторых субъектах нашей страны, — рассказал управляющий отделением Национального банка по Башкирии Кашапов.

Между тем, наша республика лидирует по инвестиционным счетам и брокерскому обслуживанию. Этот факт предвещает потенциально высокий спрос разных предприятий на размещение облигаций. Так, в прошлом году один из башкирских бизнесменов разместил их на сумму в 100 млн рублей.

Также Марат Кашапов отметил, что облигации помогают привлечь финансирование без залогового обеспечения. Более того, уже сформирована инфраструктура, позволяющая малому и среднему бизнесу выходить на фондовый рынок.

Министр торговли и услуг региона Алексей Гусев предложил создать в республике эмиссионный центр по выпуску облигаций. Инициативу поддержали единогласно, вопрос взят в разработку.

— У предпринимателей не всегда есть возможность платить за услуги финансистов и юристов. Значит, нам нужно сделать продукт максимально понятным и доступным. Сейчас необходимо разработать детальную инструкцию по действию этого механизма, — отметил Александр Сидякин.

Источник: https://www.proural.info/