Партнеры

Информационные партнеры

В заявку Башкирии на инфраструктурные кредиты вошли проекты на 160 млрд

1 июня 2021 г.

В заявку Башкирии на инфраструктурные кредиты вошли проекты на 160 млрд

Минэкономразвития Башкирии подготовило заявку в федеральный центр на получение инфраструктурных кредитов. В нее вошли 173 объекта коммунальной, транспортной и социальной инфраструктуры общей стоимостью более 160 млрд рублей. Об этом сообщил первый вице-премьер, министр экономического развития республики Рустам Муратов на «Транспортном часе» с главой региона.

Выделение инфраструктурных кредитов регионам анонсировал в апреле в послании Федеральному Собранию президент страны Владимир Путин. Он сообщил, что средства будут выдавать на 15 лет под 3% годовых. До 2023 года субъектам России на эти цели направят 500 млрд рублей. Выбирать проекты для финансирования будут на конкурсной основе.

По словам Рустама Муратова, в числе приоритетных проектов в заявке от Башкирии — строительство в столице республики автомобильного моста через Белую в створе улицы Интернациональной и создание уфимского железнодорожного кольца.

В заявку также включили проект прокладки коммунальных сетей для новых районов массового жилищного строительства — Забелья и Зауфимья. Их планируют реализовать через механизм инфраструктурных облигаций.

«Речь идёт о «длинных» и «дешёвых» деньгах, необходимых для появления важнейших социальных объектов для наших жителей. Сейчас многое зависит от качественной подготовки проектно-сметной документации и постоянного взаимодействия с федеральным центром. Принятые решения по финансированию объектов серьёзно повлияют на развитие республики», — отметил глава региона Радий Хабиров.

В послании к Федеральному Собранию Владимир Путин подчёркивал, что чем меньше долгов было у региона, тем больше таких кредитов он сможет привлечь. Опрошенные РБК Уфа эксперты тогда заявляли, что Башкирия как регион с невысокой долговой нагрузкой будет иметь преимущества при распределении такого финансирования.

Источник: https://ufa.rbc.ru/