Партнеры

Информационные партнеры

Андрей Назаров рассказал, как Башкирии удалось подняться на пятое место в инвестиционном рейтинге

9 июня 2021 г.

Андрей Назаров рассказал, как Башкирии удалось подняться на пятое место в инвестиционном рейтинге

Премьер-министр уверен, что регион сможет улучшить свое положение.
В социальных сетях Андрей Назаров рассказал о том, как республике удалось подняться на 5 строчку в национальном рейтинге состояния инвестиционного климата, который ежегодно составляет Агентство стратегических инициатив. Первое, что дало результат, — поддержка небольших предприятий в период пандемии. Тогда более 2 тысяч предпринимателей получили 3 миллиарда рублей на льготные кредиты, организацию лизинга и прочее. Вторым эффективным инструментом премьер-министр назвал институт бизнес-шерифов. В кризис именно они всегда были на связи с предпринимателями. В завершение Андрей Назаров отметил гранты для стартапов.

Однако возникали и проблемы. Например, бизнес-шерифы первое время сами до конца не знали о том, какие меры поддержки предлагают власти. Поэтому их отправили на обучение с последующей аттестацией. А некоторые стартапы ушли в никуда. По словам Андрея Назарова, были случаи, когда бизнесмен получал деньги, отчитывался за них и сразу закрывал дело. Власти прозвали их «охотниками за грантами». Несмотря на трудности, Андрей Назаров уверен, что 5 место – это не самый высокий показатель для региона.

— Пятое место – это точно не предел мечтаний, и мы на нем останавливаться не собираемся. Мы ведь обещали превратить Башкортостан в самый комфортный для бизнеса регион страны, значит, мы должны это сделать. В одном посте про все шаги по улучшению инвестиционного климата, которые мы предпринимаем, все равно не расскажешь. Много их у нас, а как иначе? Ведомств – масса, и вся их деятельность требует постоянной координации. Да и контроля тоже требует, — написал Андрей Назаров.

Источник: https://www.proural.info/