Партнеры

Информационные партнеры

Председатель Госсобрания–Курултая Башкирии рассказал, о новых пособиях для беременных и родителей-одиночек

30 июня 2021 г.

Председатель Госсобрания–Курултая Башкирии рассказал, о новых пособиях для беременных и родителей-одиночек

Уже с 1 июля эта категория граждан может рассчитывать на ежемесячную прибавку.
Пенсионный фонд Башкирии уже начал принимать заявления. По словам Константина Толкачева, ежемесячная выплата этим двум социально уязвимым категориям жителей республики серьезно поможет им в финансовом плане. Получать деньги смогут женщины, вставшие на учет на ранних сроках беременности, деньги им будут перечисляться до рождения ребенка и родители-одиночки с небольшим доходом с детьми от восьми до 17 лет.

Речь идет о небольшой, но все же существенной сумме. Это 50% от величины прожиточного минимума, а именно 5320 рублей 5 копеек.

— Сумма хоть и не большая, но все же она существенная. Например я, мама двоих детей, воспитывающая их в одиночку, смогу полностью этими деньгами перекрыть оплату за ЖКХ, электричество и интернет. Это большой плюс. Я живу в однокомнатной квартире, и зимой счета только за отопление приходили более пяти тысяч рублей. Спасибо за такое внимание к нам, — отметила молодая мама Гульнара Наилева.

Стоит отметить, что деньги будут выплачиваться ежемесячно. И вся процедура носит заявительный характер, т. е. автоматически никто никому ничего не начислит.
— Заявления на пособия можно подавать на портале «Госуслуг» или лично в районном отделении ПФР. Родители-одиночки подают документы на выплаты сроком на один год, через 12 месяцев свое финансовое положение вновь нужно будет подтвердить, — подчеркнул Константин Толкачев.

Источник: https://www.proural.info/