Партнеры

Информационные партнеры

В Башкирии ужесточили режим охраны пещеры Зигановка

2 июля 2021 г.

В Башкирии ужесточили режим охраны пещеры Зигановка

Площадь памятника природы — пещеры Зигановка в Ишимбайском районе Башкирии — увеличена более чем в шесть раз. Соответствующие изменения внесены в перечень памятников Башкирии постановлением правительства региона, опубликованным на портале правовой информации.

Площадь охраняемой территории, ранее составлявшая 100 гектаров, теперь увеличена до 625 гектаров. Число ограничений, действовавших на площади памятника, также увеличено. Ранее в пещере нельзя было разводить открытый огонь, разрушать ее и выносить образцы, оставлять мусор, заниматься строительством и рубить лес. Теперь в перечень запретов внесены поиск и добыча полезных ископаемых, прокладка дорог, сбор палеонтологических коллекций, гербариев и отлов животных, выжигание хвороста и сухой травы, движение и стоянка авто- и электротранспорта, разработка карьеров, размещение производств, скотомогильников, кладбищ, хранение производственных и бытовых отходов.

Запрещена любая деятельность, не имеющая отношения к природоохранной. На территорию также нельзя завозить пчел любых пород, за исключением башкирских. При этом предусмотрены исключения для местных жителей, которым разрешена стоянка транспортных средств «в целях осуществления традиционных видов деятельности, развития и сохранения национального образа жизни и хозяйствования».

Всем гражданам на территории памятника можно заниматься геологическими и экологическими исследованиями, вести научно-образовательную деятельность, включающую сбор палеонтологических, минералогических, зоологических и ботанических коллекций. Разрешены заготовка сена, выпас скота и пчеловодство, сбор грибов, ягод и дикорастущих растений.

Источник: https://ufa.rbc.ru/