Партнеры

Информационные партнеры

В Башкирии новый закон защитил природу, туристов и бизнес одновременно

5 июля 2021 г.

В Башкирии новый закон защитил природу, туристов и бизнес одновременно

Также он привлечет в бюджет новые средства.
Парламентарии узаконили понятие туристского маршрута, инициатива уже вступила в силу. О том, что изменилось для любителей походов по рекам, лесам и горам — рассказал председатель Госсобрания — Курултая республики Константин Толкачев.

— При грамотном использовании туристских маршрутов природа будет защищена. Туристы оценят новый уровень безопасности и сервиса, который обеспечит бизнес. Информация о таких объектах будет включаться в специальный реестр. В том числе это позволит избежать незаконной вырубки леса, — отметил Константин Толкачев.

К разработке нового законопроекта депутатов побудила ситуация вокруг Инзерских зубчаток. Плановая вырубка леса там обернулась уничтожением зеленого покрова в популярном у туристов районе.

Первыми тревогу как раз забили любители пеших путешествий. Новый закон позволяет четко разграничить зоны, где добыча ресурсов запрещена. Работая над законопроектом, башкирские парламентарии учли наработки коллег в других регионах страны.

Впрочем, сохранение экологии — лишь одна из целей целей. Благодаря новому закону туристы получат безопасные, благоустроенные маршруты. Для бизнеса будет создана привлекательная среда, например по организации кемпингов, услуг проводников и так далее.

Напомним, работа над новым законом началась еще в марте. Три опорные точки парламентарии обозначили сразу: это защита природы, доступность для бизнеса и качественный сервис для туристов.

Источник: https://www.proural.info/