Партнеры

Информационные партнеры

Стоимость полиса ОСАГО в Башкирии оказалась ниже среднероссийской

8 июля 2021 г.

Стоимость полиса ОСАГО в Башкирии оказалась ниже среднероссийской

Средняя стоимость полиса ОСАГО в Башкирии по итогам первого квартала составила 5,1 тыс. рублей, сумма практически не изменилась по сравнению с тем же периодом прошлого года. Об этом сообщила пресс-служба Банка России.

Средняя стоимость полиса для жителей республики ниже, чем средняя сумма по стране. В целом по России она составила 5,7 тыс. рублей.

За первый квартал автовладельцы Башкирии заключили 231 тыс. договоров обязательного страхования автогражданской ответственности. Большая часть полисов — почти 70% — были оформлены в электронном виде. Объем страховых премий за период составил 1,2 млрд рублей, выплаты автовладельцам — 917 млн.

Как сообщал РБК Уфа, с начала 2021 года в регионе значительно снизился риск мошеннических выплат по ОСАГО. Годом ранее Башкирия была в «красной» зоне составленного Российским союзом автостраховщиков рейтинга регионов по уровню риска. За год республика значительно улучшила показатели, переместившись с 7 на 22 строчку. Для автовладельцев в регионе это означает снижение стоимости полиса ОСАГО, поскольку страховщики перестают нести расходы, вызванные мошенническими действиями граждан.

Источник: https://ufa.rbc.ru/