Партнеры

Информационные партнеры

Премьер-министр Башкирии Андрей Назаров объявил борьбу с бюрократией

9 июля 2021 г.

Премьер-министр Башкирии Андрей Назаров объявил борьбу с бюрократией

Мыслями о реформе госаппарата он поделился в соцсетях.
Как отметил политик, одним из важнейших направлений работы он считает дебюрократизацию управленческой машины. По его словам, взаимодействие граждан и бизнеса с властью должно быть комфортным.

— Речь идет о документообороте, в своей работе мы опираемся на единую республиканскую базу данных. Но на самом деле единой она не является. Информация, которую различные учреждения запрашивают у граждан, хранится каждым ведомством отдельно. В результате люди часто сталкиваются с ситуацией, когда в разных местах запрашивается одна и та же справка, — поделился Андрей Назаров.

Далее он вынес вердикт: будем переходить на централизованную систему документооборота. Потому что не суметь объединить информационные базы в XXI — совсем стыдно. Другое дело, когда вся информация находится в одном месте. Дублирование входящих документов становится ненужным.— Скорость принятия решений существенно возрастет, потому что разные ведомства будут работать не поочередно, а одновременно. Подобную логику мы использовали при строительстве инфекционных больниц в прошлом году, тогда тянуть резину было некогда, — рассказал министр.

Одной из мер, которая сделает госаппарат более эффективным, он назвал отмену ненужных согласований и ужесточение некоторых регламентов.

— Сколько раз бывало, когда я на совещании кого-нибудь спрашиваю: «А вот этот регламент — вы его зачем ужесточили? Какие задачи вы при этом решили?» — и никакого ответа. Так что проблема есть, будем ее решать, — резюмировал Андрей Назаров.

Источник: https://www.proural.info/