Партнеры

Информационные партнеры

В Башкирии самозанятые получат право на льготную аренду госимущества

27 декабря 2021 г.

В Башкирии самозанятые получат право на льготную аренду госимущества

В Башкирии самозанятые получат право на льготную аренду госсобственности. Соответствующие изменения региональное Минземимущества внесло в методику определения арендной платы за пользование госимуществом. Новые правила заработают с 1 января 2022 года.

По словам министра земельных и имущественных отношений республики Натальи Полянской, для самозанятых будет предусмотрена льготная аренда, как для малого и среднего бизнеса. В первый год они смогут платить 40% от размера арендной платы, во второй — 60%, в третий — 80%.

«Кроме того, в целях поддержки самозанятых граждан, субъектов МСП, социально ориентированных некоммерческих организаций с 1 января 2022 года при расчете арендной платы за пользование государственным имуществом будет предусмотрен льготный коэффициент, равный 0,01», — сообщают в министерстве.


Глава Госкомитета региона по предпринимательству Нияз Фазылов отметил, что обеспечение доступа самозанятых к муниципальному и государственному имуществу является одним из показателей, закрепленных нацпроектом «Малое и среднее предпринимательство». По данным ведомства, на сегодняшний день в республике зарегистрировано более 72 тыс. самозанятых, за год их число выросло вдвое. Плательщикам налога на профессиональный доход также доступны меры финансовой и нефинансовой поддержки бизнеса.

Как сообщал РБК Уфа, суммарный доход зарегистрированных в Башкирии самозанятых за девять месяцев 2021 года составил 5,3 млрд рублей. В сравнении с аналогичным периодом прошлого года сумма увеличилась более чем в семь раз.

Источник: https://ufa.rbc.ru/