Партнеры

Информационные партнеры

В Башкирии стартовала акция по утилизации новогодних елей

17 января 2022 г.

В Башкирии стартовала акция по утилизации новогодних елей

Если вы не успеете сами сдать дерево, то за ним приедет экотакси.
Региональный оператор по обращению с ТКО — компания «Дюртюлимелиоводстрой» (входит в федеральную группу «Мехуборка») запустил операцию «Ель» по сбору и утилизации новогодних елок. Целью данной акции является привлечение внимания горожан к проблеме раздельного сбора отходов и последующего использования новогодних елок в качестве вторичного сырья, что в полной мере соответствует приоритетным направлениям национального проекта «Экология».

Для этого в городе организована работа мобильного пункта приема. Елку можно будет сложить в брендированный контейнер, у которого весь день будет дежурить сотрудник «Дюртюлимелиоводстроя». Позже контейнер заберет специальный бункеровоз. График установки мобильного пункта приема елок будет опубликован на сайте регоператора.

— Если вы не успели сдать ель в контейнер, то вы можете заказать экотакси, выбрав бесплатную услугу по вывозу новогодних елей из квартиры или дома. Эта опция с 15 января доступна в наших приложениях в Google Play b AppStore, — отметила директор «Дюртюлимелиоводстрой» Лилия Нугаева. — Мы хотим избежать скопления отслуживших новогодних елей на контейнерных площадках, которые будут портить внешний вид площадок и засорять их.

Собранные ели направят на переработку на деревообрабатывающие предприятия республики. Из них сделают ламинат, ДСП и прочие строительно-отделочные изделия. Это еще один шаг регоператора к вовлечению в производство отходов и уменьшение объема мусора, вывозимого на полигон.

Напомним, ранее компания «Дюртюлимелиоводстрой» запустила услугу экотакси по вывозу крупногабаритных отходов. Чтобы сделать заказ необходимо зайти в личный кабинет на сайте регоператора или в мобильное приложение.

На баннере, размещенном на контейнере для приема новогодних елок, можно найти QR-коды с ссылками на приложения и сайт регоператора. Вывоз крупногабаритных отходов и елок не потребует дополнительных затрат клиентов, это в определенной мере программа лояльности.

Источник: https://www.proural.info/