Партнеры

Информационные партнеры

В Башкирии производителям продукции без ГМО будет оказана господдержка

24 января 2022 г.

В Башкирии производителям продукции без ГМО будет оказана господдержка

Получить помощь можно будет с первого марта.
Депутаты Госсобрания–Курултая РБ планируют рассмотреть внесение изменений закон касающийся сельского хозяйства в республике. Парламентарии хотят расширить перечень основных направлений, которым может быть оказана государственная поддержка сельскохозяйственного производства за счет средств республиканского бюджета.

По словам спикера парламента, деньги получат те, кто будет использовать в производстве только качественное сырье и «чистые» технологии без методов генной инженерии и ионизирующего излучения. Особые требования предъявляются и к упаковке: она должна быть произведена из повторно перерабатываемых либо биоразлагаемых материалов.

— Развитие «чистого» направления поможет нам сформировать региональный бренд, основанный на высоком качестве и экологичности продукции Башкортостана, монетизировать фундаментальные преимущества нашего сельхозпроизводства: полный запрет на использование генно-инженерно-модифицированных организмов, низкий уровень содержания тяжелых металлов в минеральных удобрениях и т.д., — сказал Константин Толкачев. — Господдержка сельхозпроизводителей, ориентированных на экологичность, будет способствовать повышению качества продукции на наших прилавках и благоприятно отразится на здоровье населения.

Источник: https://www.proural.info/