Партнеры

Информационные партнеры

В Башкирии с 1 апреля для нуждающихся начала работать Служба социальных координаторов

19 апреля 2022 г.

В Башкирии с 1 апреля для нуждающихся начала работать Служба социальных координаторов

За две недели обратились уже более 500 человек.
С 1 апреля в республике начала работу Служба социальных координаторов. В ее задачи входит признание граждан нуждающимися в социальной помощи на дому; определение в стационарные или полустационарные учреждения.

Ранее этими полномочиями были наделены только Республиканский центр социального обслуживания населения и межрайонные центры «Семья». Сейчас службы также созданы в том числе и во всех интернатах и домах-интернатах.

Если пожилой человек нуждается во внимании, помощи в быту, его некому смотреть, он одинок, то ему нужно обратиться (или помочь обратиться) к социальным координаторам, которые выедут по адресу и определят его нуждающимися в социальном обслуживании. Возможно, его могут определить и в стационар, специальное государственное учреждение. В любом случае пусть его окружат заботой и вниманием квалифицированные специалисты, чем он будет прозябать в одиночестве, тратя последние силы на борьбу со своими проблемами и недугами.

Службы социальных координаторов созданы в каждом районе и городе, при этом юридически они являются структурными подразделениями интернатов для пожилых людей и инвалидов, а их в нашей республике 21 учреждение.

Надо отметить, что, к примеру, служба при Стерлитамакском учреждении работает не только в самом городе, но и выезжает на признание нуждающимися в социальных услугах в Аургазинский, Альшеевский и Миякинский районы. А служба в Кумертау— в городе Мелеуз, Зианчуринский, Куюргазинский, Кугарчинский районы. В Кудеевском доме-интернате готовы выслушать граждан из Дуванского, Белокатайского, Мечетлинского, Кигинского и Салаватского районов и т.д.

За две недели работы, на 14 апреля, к социальным координаторам уже обратилось 519 человека, нуждающимися признаны 240 жителей республики (больше всего в Чишминском районе: 67 и 12 соответственно).

Но бывает, что отчаявшийся пожилой человек, обратившись за помощью к государству, неожиданно получает ее от близких.

— Мы выехали к бабушке 1936года рождения, категории «Дети войны». На тот момент она жила в гостинице, — рассказал социальный координатор из Бирска. — Отмечу, у нее есть сын, проживающий в нашем районе, но злоупотребляющий спиртным. Ей было предложено оформить путевку в дом-интернат, на что бабушка устно отказалась. Посоветовали ей подумать некоторое время. Но сразу на следующий же день бабушку забрала к себе жена умершего старшего сына. Сейчас она окружена заботой и вниманием.

Телефон горячей линии Республиканского центра социальной защиты населения: 8-800-775-00-14

Источник: https://www.proural.info/