Партнеры

Информационные партнеры

В Башкирии запретили проводить массовые мероприятия на Торатау

23 мая 2022 г.

В Башкирии запретили проводить массовые мероприятия на Торатау

Глава Башкирии Радий Хабиров поручил исключить проведение массовых мероприятий на территории шихана Торатау. Об этом он сообщил на оперативном совещании в правительстве 23 мая. По словам главы республики, шихан и его подножие не подходят для многолюдных событий, поскольку это особо охраняемая природная территория. Кроме того, против фестивалей у горы выступают местные жители и экологи.

«Я хочу публично объявить. Я с местными жителями там поговорил, с учеными. Мы сабантуй большой на территории Торатау больше проводить не будем. 60 тысяч людей приходит, все вытаптывается и на горе, и вокруг. Это жемчужина, давайте побережем. Лучше создадим условия. Кто хочет — приезжает. А для проведения больших массовых событий — Торатау как точку вычеркиваем. Жители очень просили», — сказал Радий Хабиров.

Глава добавил, что Торатау и его окрестности являются излюбленным местом гнездования соколов-сапсанов, внесенных в Красную книгу России. И массовые мероприятия могут спугнуть птиц с насиженных мест. Хабиров также предложил провести в ближайшее время совещание, посвященное развитию геопарков «Торатау» и «Янган-Тау».

Доктор химических наук, эколог, профессор Марс Сафаров в разговоре с РБК Уфа поддержал решение республиканских властей. По его словам, Торатау — не место для массовых мероприятий.

«Торатау отстояли, это замечательно, но не для того же, чтобы потом нанести ущерб. Поэтому, я думаю, что глава в данном случае прав. Избыточное внимание и нагрузка на природу в районе Торатау для этого шихана могут быть чувствительными. Сабантуй нужно проводить в другом месте. Это ведь сопряжено с конными скачками, проведением других спортивных мероприятий. Это можно на стадионе проводить, на полянах. Торатау здесь ни при чем», — сказал Сафаров.

Как сообщал РБК Уфа, в июле 2021 года глава республики издал указ о создании охранных зон памятников природы республиканского значения. В документе обозначены границы объектов и перечислены виды деятельности, которые запрещены на территории памятников. Свои охранные зоны получили горы Куштау, Торатау (Тратау) и Юрактау, Карламанская пещера, озеро Тугар-Салган, Охлебининская гипсовая пещера и скала Большой Колпак.

Согласно указу, на шиханах в Ишимбайском и Стерлитамакском районах запретили разведку и добычу полезных ископаемых, проведение буровых, взрывных и горных работ, прокладку трубопроводов, капитальное строительство за исключением возведения туристических объектов и инфраструктуры, размещение кладбищ, скотомогильников и других объектов.

В марте прошлого года стало известно, что «Торатау» вошел в число 16 кандидатов на включение в глобальную сеть геопарков ЮНЕСКО в 2021 году. Геопарк «Торатау» создан указом главы региона в декабре 2018 года. Еще один региональный геопарк — «Янган-тау», созданный в октябре 2017 года, — единственный среди стран СНГ входит в сеть глобальных геопарков ЮНЕСКО.

Источник: https://ufa.rbc.ru/