Партнеры

Информационные партнеры

В Башкирии медаль «Родительская доблесть» смогут получить больше родителей

6 июня 2022 г.

В Башкирии медаль «Родительская доблесть» смогут получить больше родителей

К ней прилагается премия в 100 тысяч рублей.
Глава Башкирии подписал закон о медали «Родительская доблесть». Документ опубликован на сайте правовой информации РБ.

По словам председателя Госсобрания РБ Константина Толкачева, депутаты решили расширить перечень лиц, представляемых к награждению медалью. К ним относятся:

- родители, опекуны, попечители, воспитавшие детей, которые принесли славу Башкирии, проявили героизм или совершили подвиг по спасению человеческой жизни, по охране законности, правопорядка и безопасности при исполнении служебных обязанностей или имеют особые достижения в научной, творческой, спортивной либо иной общественно значимой деятельности;

- усыновители троих и более детей-инвалидов;

- опекуны, попечители (в том числе приемные родители, патронатные воспитатели), принявшие на воспитание в семью семерых и более несовершеннолетних детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей;

- родители, воспитывающие (воспитавшие) семерых и более детей.

— Ежегодно в нашей республике этой высокой награды удостаиваются десять семей по представлению органов местного самоуправления. Это семьи, которые ведут здоровый и активный образ жизни, занимаются спортом и творчеством и своим примером способствуют укреплению в обществе традиционных семейных ценностей, — отметил спикер Курултая.

К медали также прилагается денежная премия в размере 100 тысяч рублей. Закон вступит в силу по истечении 10 дней после дня официального опубликования.

Источник: https://www.proural.info/