Партнеры

Информационные партнеры

Башкирия заключит на ПМЭФ соглашения на 65 млрд рублей

14 июня 2022 г.

Башкирия заключит на ПМЭФ соглашения на 65 млрд рублей

Башкирия подготовила к подписанию на Петербургском международном экономическом форуме, который пройдет с 15 по 18 июня, 31 соглашение на 65 млрд рублей. Об этом сообщила министр внешнеэкономических связей республики Маргарита Болычева на оперативном совещании в правительстве во вторник, 14 июня. Регион также готовит еще несколько соглашений, которые могут быть утверждены в рамках форума.

Крупнейшими станут соглашения с АО «Дом.РФ», АНО по содействию агропромышленной деятельности «Евразийская Агрологистика» по строительству в Башкирии оптово-распределительного центра. Планируется подписать соглашения о намерениях по запуску в республике производства катодной меди из вскрышных пород и карьерных вод с казахстанской компанией Iron Concentrate Company и с ООО «Генезис» по проекту рекультивации земель в Сибае.

Также будут подписаны соглашения в сфере развития придорожного сервиса с компаниями «Ирбис-РБ» и ООО «Триа Девелопмент», соглашения по реализации инвестпроектов с компаниями «Амкодор», холдингом ERSO. В планах заключение на площадках ПМЭФ меморандума о взаимодействии при создании Евразийского экономического центра с Самарской, Саратовской, Ульяновской, Пензенской областями, Пермским краем и Удмуртией и других соглашений.

Совместный стенд Башкирии с «Башкирской содовой компанией» станет одной из крупнейших региональных площадок на форуме. Стенд включает несколько функционально-тематических зон: входную группу, зону презентации Центра управления республикой, переговорные и зону интерактивной юрты. Зону переговоров Башкирия выполнила в виде кабины многоцелевого вертолета Ка-32А11ВС, производящегося на базе КумАПП. Делегацию Башкирии на ПМЭФ-2022 возглавит глава региона Радий Хабиров.

В этом году Башкирия впервые разместила на площадке форума ресторан башкирской кухни, оформленный в стиле «золота сарматов». В ресторане свою кухню также представит основатель уфимского проекта Aibat Hallyar Марат Насхутдинов, чьи блюда пообещал попробовать глава государства Владимир Путин.

Как сообщал РБК Уфа, на прошлогоднем форуме Башкирия заключила 25 соглашений на 122 млрд рублей. В результате реализации инвестпроектов в регионе будет создано более двух тысяч рабочих мест.

Источник: https://ufa.rbc.ru/