Партнеры

Информационные партнеры

Работающие на упрощенке IT-компании в Башкирии получат налоговые льготы

21 июня 2022 г.

Работающие на упрощенке IT-компании в Башкирии получат налоговые льготы

В Башкирии для IT-компаний, применяющих упрощенную систему налогообложения, введут налоговые льготы. Соответствующий законопроект парламент региона рассмотрит на ближайшем пленарном заседании, назначенном на 30 июня, сообщает пресс-служба Госсобрания.

Законопроект подготовлен республиканским правительством в рамках антикризисного пакета мер поддержки предпринимателей в условиях санкционного давления. Он предполагает установление пониженной ставки налога в размере 1% с доходов либо 5% с прибыли вместо действующих на сегодняшний день ставок 6% и 15% соответственно. Власти рассчитывают, что преференции создадут благоприятный режим для IT-сферы и поспособствуют развитию цифровых технологий в регионе.

Как следует из законопроекта, льготы смогут получит юрлица, являющиеся субъектами малого и среднего бизнеса и работающие в сфере разработки программного обеспечения и консультационных услуг в этой области. Льготы будут предоставлять при условии, что эти виды деятельности являются для компаний основными и приносят им не менее 70% всех доходов. Субъекты МСП должны иметь аккредитацию как организации, осуществляющие деятельность в области информационных технологий.

«Для нас критически важно не только заместить программные продукты ушедших с российского рынка крупных IT-компаний, но и преодолеть отставание, обеспечить технологический суверенитет. В текущей ситуации для этого необходима государственная поддержка IT-сектора. На федеральном уровне уже принят ряд решений. Мы со своей стороны также будем создавать для компаний, работающих в сфере информационных технологий, комфортные условия для ведения деятельности на территории республики», — прокомментировал спикер Госсобрания Константин Толкачев.

Как сообщал РБК Уфа, в мае в Башкирии выдали первую IT-ипотеку. Жилищный кредит оформлен в банке «Открытие» на сумму 5,4 млн рублей под 5%, срок кредитования составил 29 лет. В 2022 году на субсидирование льготной ипотеки из резервного фонда страны выделено 1,5 млрд рублей. Средства направят в «Дом.РФ» для возмещения кредитным организациям недополученных доходов по ипотеке для специалистов аккредитованных IТ-организаций.

Пакет из десяти мер для удержания в стране IT-специалистов в конце февраля, через четыре дня после начала операции на Украине, предложило Минцифры. Одной из них стала отсрочка от армии для специалистов отрасли. Как сообщал РБК Уфа, в Башкирии заявление на отсрочку подали более 230 специалистов.

Источник: https://ufa.rbc.ru/