Партнеры

Информационные партнеры

Премьер-министр Башкирии поручил заняться развитием туризма и бизнеса в Агидели

27 июля 2022 г.

Премьер-министр Башкирии поручил заняться развитием туризма и бизнеса в Агидели

Глава правительства считает, что у города огромный нереализованный потенциал.
Андрей Назаров провел выездное заседание в городе Агидели. Об этом он сообщил в своих социальных сетях.

Главной темой заседания стала разработка путей решения проблем, накопившихся в городе.

— В свое время у России были масштабные планы по развитию Агидели. Здесь хотели строить атомную станцию, но в 90-х проект отменили. Люди, приехавшие трудиться, оказались заложниками ситуации. Сегодня здесь наблюдается отток населения, отсутствие работы и ряд других трудностей, которые требуют решений, — рассказал премьер-министр.

Андрей Назаров отметил, что город тем не менее обладает большим потенциалом для развития. В связи с этим было решено начать активную работу с местными бизнесменами и увеличить их поддержку со стороны правительства.

— В Агидели можно заложить хороший вектор развития в части водного туризма: город имеет выход в морские акватории через реки Белую и Каму. По каналу сюда заходят теплоходы, для пассажиров организуются туры по самой Агидели, в Николо-Березовку и к ряду наших достопримечательностей. В этом году было 5 теплоходов, но мы можем больше. Значит, будем работать над созданием здесь туристско-рекреационного кластера, — рассказал глава правительства.

Премьер-министр также сообщил о планах по восстановлению местного грузового речного порта, который способен принимать суда с водоизмещением до 10 тонн. Андрей Назаров считает, что в сегодняшних условиях объект будет иметь важное стратегическое значение.

Помимо этого, на заседании решили организовать дневной центр для пенсионеров на месте пустующих площадей больниц.

Источник: https://www.proural.info/