Партнеры

Информационные партнеры

В Башкирии появится новый закон, касающийся геопарков

9 сентября 2022 г.

В Башкирии появится новый закон, касающийся геопарков

 

В парламенте объяснили, в чем заключается его суть.
Депутаты Курултая Башкирии рассмотрят новый закон о геопарках, сообщает пресс-служба Госсобрания РБ. Напомним, в мае этого года документ уже приняли в первом чтении.

Суть законопроекта заключается в том, что отныне понятие геопарка будет закреплено официально. Кроме того, установлен регламент определения границ геопарков и их создания.

— Геопарк — это территория, включающая в себя объекты, имеющие особую геологическую, биологическую, экологическую ценность, представляющая научный, образовательный, культурный, исторический и туристский интерес, — гласит определение в законопроекте.

Спикер парламента республики Константин Толкачев отметил, что в документе также говорится об основных задачах и направлениях развития геопарков.

— Важнейшим условием развития глобальных геопарков является соблюдение баланса экономических интересов и природоохранной деятельности. Мировой опыт показывает, что развитие природной территории в формате геопарка значительно повышает ее туристическую привлекательность. При этом концепция допускает как бюджетное размещение туристов в кемпингах и глэмпингах, так и комфортные условия отелей, — добавил председатель Госсобрания.

Истчочник: https://www.proural.info/