Партнеры

Информационные партнеры

Минпром Башкирии заявил об ошибках бизнеса при бронировании от призыва

16 ноября 2022 г.

Минпром Башкирии заявил об ошибках бизнеса при бронировании от призыва

Работу по бронированию критически важных сотрудников промпредприятий пришлось вести «в ручном режиме»

Частичная мобилизация показала, что работа по бронированию сотрудников, пребывающих в запасе, на предприятиях велась не на должном уровне. Об этом сообщили в Минпроме Башкирии на запрос РБК Уфа.

«В ряде случаев кадровыми службами предприятий были забронированы общие не высококвалифицированные работники, а также работники вспомогательных производств, не имеющие высокую квалификацию, что привело к отправке в рамках частичной мобилизации определенной части высококвалифицированных работников. На некоторых предприятиях сотрудники не были забронированы, так как их должности не были включены в соответствующий перечень должностей и профессий», — отметили в министерстве.

По этой причине в период частичной мобилизации Минпром совместно с муниципальными властями вел адресную работу с каждым критически важным сотрудником «практически в ручном режиме». Благодаря чему удалось избежать кадрового дефицита. Для большинства крупных предприятий региона мобилизация не вызвала больших кадровых проблем, при этом в министерстве рассчитывают, что нехватка кадров будет компенсирована по мере возвращения мобилизованных.

«Оперативно предоставлялись выписки из реестра ОПК, которые предприятия, состоящие в этом реестре, выдавали каждому подпадающему под мобилизацию сотруднику, занятому на важной для нашей промышленности работе. Руководители предприятий при необходимости приходили лично с каждым своим призывником в военкоматы, направляли обращения в органы власти и защищали свои кадры», — отметили в Минпроме.

В то же время в министерстве заявили, что в связи с мобилизацией на ряде предприятий возникли «отдельные сложности», ведь часто от одного высоквалифицированного работника, который выполняет ключевые операции, зависит весь производственный цикл, а из-за узкой специализации их нельзя заменить. Попадание таких специалистов под мобилизацию может вызвать риск остановки производства, прежде всего это касается работников IT-сферы, специалистов по программированию оборудования, робототехнике, операторов станков с ЧПУ и других редких специальностей. Минпром подчеркивает, что в этих условиях и на фоне ужесточения санкций руководство предприятий принимает все возможные меры для полноценного функционирования и обеспечения занятости персонала.

В промышленности кадровая ситуация остается стабильной и контролируемой, в Минпроме не видят рисков для отрасли. Министерство ведет постоянный мониторинг предприятий, в том числе с участием иностранного капитала, где возможна приостановка или прекращение деятельности, а также решает вопросы трудоустройства «высвобождающихся» сотрудников.

В 2022 году в Центры занятости обратилось 9,1 тыс. экс-сотрудников промпредприятий, из них 411 высвобожденных (уволенных в связи с ликвидацией компании или по сокращению). Центры устроили на работу с начала года на предприятия обрабатывающего производства 4,9 тыс. человек (из них 185 высвобожденных), для 526 человек нашли работу на предприятиях ОПК. С сентября 2022 года через центры занятости на крупные и средние машиностроительные компании региона, входящие в реестр организаций ОПК, трудоустроили 1,5 тыс. человек в «целях выполнения заключенных контрактов» предприятиями, в том числе по гособоронзаказу.

Под риском увольнения к 1 ноября в связи с ликвидацией компании, сокращением штата или вводом режима неполной занятости в промкомплексе находилось 6,37 тыс. работников (их них 253 сотрудника ОПК), предполагается увольнение 214 человек из общего числа (40 из ОПК). В режиме неполной занятости работает 3,5 тыс. человек, в простое — 2,4 тыс. человек, в административных отпусках — 240. Власти принимают дополнительные меры для поддержки рынка труда, в частности временное трудоустройство, субсидирование профобучения и пр.

Право отсрочки от призыва на службу есть у сотрудников организаций оборонно-промышленного комплекса (ОПК). Реестр организаций комплекса ведет Минпромторг России. В него входят около 90 предприятий Башкирии, общая численность персонала, задействованного в оборонных производствах и предприятиях машиностроения региона, превышает 70 тыс. человек. Данные из реестра имеют «ограниченный доступ». Также в регионе насчитывается 122 системообразующих предприятия со штатом 170 тыс. человек. После начала мобилизации Минпром Башкирии сформировал перечень критически важных сотрудников этих предприятий и направил его в Военный комиссариат региона. Число получивших отсрочку сотрудников в министерстве не раскрыли.

Ранее Минторг Башкирии сообщил, что заявки на отсрочку от призыва сотрудников подали 170 организаций сферы торговли и услуг, данные о 150 из них были внесены в перечень должностей и профессий, по которым бронируются резервисты. Минсельхоз региона заявлял, что под мобилизацию попали около 700 аграриев, причем часть из них удалось забронировать. Минздрав Башкирии сообщил о 75 мобилизованных сотрудниках подведомственных учреждений (40 из них — медработники). В Минстрое, Минобразовании, Минлесхозе, Минцифры, Минспорта региона отказались назвать число мобилизованных сотрудников отрасли. В Минтрансе сообщили, что под мобилизацию попали 0,4% занятых на транспортных предприятиях сотрудников.

Источник: https://ufa.rbc.ru/