Партнеры

Информационные партнеры

Внешнеторговый оборот Башкирии в 2022 году вырос на 13,5%

21 ноября 2022 г.

Внешнеторговый оборот Башкирии в 2022 году вырос на 13,5%

В Башкирии за девять месяцев 2022 года оборот торговли с зарубежными государствами вырос на 13,5% по сравнению с аналогичным периодом 2021 года. Об этом сообщил глава республики Радий Хабиров на оперативном совещании 21 ноября. По данным Федеральной таможенной службы, экспорт за это время вырос на 17,1%, а импорт сократился на 1%.

«В целом работа в этом направлении, на мой взгляд, организована хорошо. Мы ищем новых партнеров. Если взять десять стран, на которые приходится основной внешнеторговый оборот — Китай, Казахстан, Латвия, Нидерланды, Беларусь Турция, Индия, Финляндия, Германия, Узбекистан, — с пятью странами из этой десятки мы ведем очень сосредоточенную работу. Надо усилить работу с Китайской Народной Республикой», — сказал Хабиров.

Главный научный сотрудник Института региональной экономики и межбюджетных отношений Финансового университета при Правительстве РФ Сергей Орлов сообщил РБК Уфа, что отношения с «недружественными» странами не сводятся на нет. При этом практически во всех крупных регионах рост внешней торговли в 2022 году произошел именно за счет экспорта.

«Обнулить процесс внешнеторговых отношений с “недружественными” странами практически невозможно. Дело в том, что мы захватываем параллельный импорт. У нас могут действовать и прежние контракты, которые работали до конца первого квартала, первого полугодия. Тем более в Башкирии дифференцированное производство, это и нефтехимический комплекс, и машиностроение, и многие другое. Во-вторых, с точки зрения экспорта мы работаем через посредников — Казахстан и другие страны. Мы видим, что внешнеторговый оборот растет за счет экспорта. В других субъектах так же — импорт либо на прежнем уровне, либо слегка просел. В этом нет ничего страшного», — сказал Орлов.

Как сообщал РБК Уфа, в 2022 году внешнеторговый оборот Башкирии со странами Шанхайской организации сотрудничества (ШОС) достиг 1,4 млрд долларов США. Это на 30% выше аналогичного периода 2021 года. Такие данные приводила пресс-служба правительства по итогам встречи премьер-министра Андрея Назарова с генсеком ШОС Чжаном Мином, которая состоялась в Москве 15 ноября.

После введения новых санкций в первой половине 2022 года Башкирия продолжила развивать сотрудничество с «дружественными» государствами. В частности, были организованы бизнес-миссии в Беларусь, Казахстан, Узбекистан, Турцию, Иран. Так, товарооборот с Египтом за девять месяцев составил 2022 года 20 млн долларов, что на 74% больше аналогичного периода 2021 года. За весь прошлый год Уфа наторговала с Каиром на 17,5 млн долларов.

Ранее сообщалось, что за семь месяцев объем внешней торговли РБ увеличился на 31% по сравнению с аналогичным периодом 2021 года. Торговля несырьевыми и неэнергетическими товарами составила 66,4% всего оборота и выросла на 31,1%.

Источник: https://ufa.rbc.ru/