Партнеры

Информационные партнеры

В Башкирии ввели частичный масочный режим из-за гриппа и ОРВИ

22 декабря 2022 г.

В Башкирии ввели частичный масочный режим из-за гриппа и ОРВИ

В Башкирии из-за роста заболеваемости ОРВИ и гриппом региональное управление Роспотребнадзора выдало предписания Минздраву, Минтруду и Минобру о проведении дополнительных санитарно-противоэпидемических мероприятий. По ним в региональных медучреждениях и организациях соцзащиты введен масочный режим.

«В учреждениях здравоохранения и социальной защиты населения введен масочный режим. Ограничен допуск посетителей к пациентам, находящимся в учреждениях с круглосуточным пребыванием детей и взрослых, за исключением лиц, осуществляющих уход за тяжелыми и лежачими пациентами», — говорится в сообщении ведомства.

Органам власти поручено усилить противоэпидемические мероприятия, организовать входной контроль и не допускать к работе лиц с признаками заболевания. Кроме того, в предписаниях Роспотребнадзора указано на необходимость увеличить число дезинфекционных мероприятий и кратность режима проветриваниях. В школах в случае заболеваемости 19–20% и более детей руководители могут самостоятельно принять решение о приостановке учебы.

Санитарное ведомство продолжает фиксировать рост заболеваемости ОРВИ и гриппом среди жителей региона всех возрастов. За последнюю неделю в регионе зарегистрировали 48 тыс. случаев заболевания, из них почти 40% пришлось на детей до 14 лет. По данным Роспотребнадзора, в рамках кампании по вакцинации от гриппа, стартовавшей в начале сентября, привито 2,02 млн человек — 50,3% населения региона. Охват прививками работников медучреждений, школ, организаций соцзащиты и транспортной инфраструктуры составил 75%.

Главный инфекционист Башкирии Дамир Валишин в разговоре с РБК Уфа отметил, что ничего критического по сравнению с заболеваемостью ОРВИ и гриппом в предыдущие периоды этой зимой не происходит.

«Подъем заболеваемости идет по всей стране и по всему миру. Мы с коронавирусом немного забыли, но масочный режим всегда вводился в медицинских учреждениях при росте числа заболевших, ничего нестандартного здесь нет. Подъем заболеваемости идет обычно 4–6 недель, но прогнозировать сроки, когда уровень пойдет на спад, дело неблагодарное, так как вирусы могут мутировать, появляются новые штаммы коронавируса, и есть более 200 вирусов, которые вызывают ОРВИ», — отметил инфекционист.

Региональные власти приняли решение о приостановке действия масочного режима, введенного из-за распространения коронавируса, в начале июня. Действие ограничительной меры приостановили до ухудшения эпидемиологической ситуации.

Как писал РБК Уфа, из-за роста заболеваемости гриппом и ОРВИ масочный режим частично вернули уже в ряде регионов. Накануне, 21 декабря, такое решение принято в Омской области, в Петербурге масочный режим в медицинских и социальных учреждениях возвращен с 14 декабря.

Источник: https://ufa.rbc.ru/