Партнеры

Информационные партнеры

Мэрия Уфы назвала сроки строительства трех спорткомплексов по концессии

28 декабря 2022 г.

В Уфе в ближайшие два года по концессии возведут три спортивных комплекса. Общий объем вложений составит 600 млн рублей, 470 млн из них привлечены в виде грантов от федерального Минспорта. Администрация города подписала соглашения с руководителями компаний «Мед» и «Физра».

Казанская фирма «Физра» возведет одноименные физкультурно-оздоровительные центры с крытыми футбольными манежами уже в 2023 году, объекты появятся на Дуванском бульваре и на ул. Максима Рыльского. Объем вложений в каждый проект превысит 100 млн рублей.

Уфимская компания «Мед» разместит центр игровых видов спорта с мячом в Деме на участке, ограниченном Демским шоссе и улицей Ясных Зорь. Его планируют ввести в эксплуатацию в 2024 году. Площадь комплекса составит 6,2 тыс. кв. м, он будет состоять из одноэтажной спортзоны с малым и большим спортзалами, восемью баскетбольными и волейбольными площадками и двухэтажного административно-бытового комплекса. Стоимость строительства центра составит 400 млн.

«Часть рабочих часов этих спорткомплексов будет безвозмездно предоставляться для занятий воспитанников спортшкол города, а также малообеспеченных семей и лиц с ограниченными возможностями здоровья», — сообщили в мэрии Уфы.

Объекты возводятся в рамках федеральной программы «Бизнес-спринт», всего в этом году в Минспорт поступило 54 заявки от регионов, восемь — из Башкирии. Как сообщал РБК Уфа, министерство отобрало четыре республиканских проекта — три в Уфе и один в Нефтекамске. Башкирия получит из федеральной казны на эти цели 748 млн рублей.

По данным сервиса проверки контрагентов Rusprofile, ООО «Физра» зарегистрировано в Казани в октябре 2015 года. Учредителем и руководителем компании является Ильшат Газизов. В 2021 году выручка организации составила 886 тыс. рублей, чистая прибыль — 92 тыс. рублей.

ООО «Мед» зарегистрировано в Уфе в августе 2022 года. Учредителями выступают Лилия и Татьяна Бакировы, последняя руководит организацией.

Источник: https://ufa.rbc.ru/