Партнеры

Информационные партнеры

Башкирия предложит увеличить командировочные для россиян в пять раз

2 февраля 2023 г.

Башкирия предложит увеличить командировочные для россиян в пять раз

Председатель Госсобрания — Курултая Башкирии Константин Толкачев предложил увеличить командировочные выплаты в пять раз. Речь идет о так называемых суточных — деньгах, которые работнику выдаются на расходы во время служебной поездки. Эту выплату предлагается привязать к минимальному размеру оплаты труда и определять как 1/30 МРОТ, сообщили в пресс-службе парламента. Поправки предлагается внести в Трудовой кодекс РФ.

Сейчас размер суточных составляет 100 рублей в день. Это фиксированная сумма, установленная постановлением правительства России еще в 2002 году. Параметры выплаты следует пересмотреть, считает спикер Госсобрания.

«За двадцать лет цены на товары и услуги значительно выросли, а размер командировочных не пересматривался ни разу. Сегодня это уже чисто символическая сумма, которая не покрывает даже стоимость обеда. Чтобы размер суточных менялся в соответствии с индексом потребительских цен, целесообразно привязать его к индексируемому показателю — минимальному размеру оплаты труда», — сказал Толкачев.

Если привязать размер командировочных расходов к МРОТ, сумма будет автоматически меняться вслед за индексацией минимального размера оплаты труда. Кроме того, предлагается дать возможность работодателям увеличивать эту выплату по своему усмотрению. Тогда, если компания имеет возможность платить сотрудникам в поездках больше, она сможет сделать это в соответствии с законом.

С 1 января 2023 года размер МРОТ в стране составляет 16 242 рубля. Таким образом, размер суточных должен составить 541,4 рубля. В Башкирии он будет еще выше: для бюджетников — 622,6 рубля, для работников коммерческой сферы — 658,1 рубля в день.

Источник: https://ufa.rbc.ru/