Партнеры

Информационные партнеры

166 предприятиям Башкирии оказали господдержку

6 февраля 2023 г.

166 предприятиям Башкирии оказали господдержку

Об этом сообщили сообщили в республиканском министерстве предпринимательства и туризма.

Гарантийный фонд Башкирии оказал господдержку 166 субъектам предпринимательства в Башкортостане в прошлом году, что на 7% выше показателя за 2021 год. Как сообщили в республиканском министерстве предпринимательства и туризма, такая поддержка предусмотрена нацпроектом «Малое и среднее предпринимательство».

— По итогам 2022 года Гарантийный фонд Республики Башкортостан предоставил поручительства на 1,5 млрд рублей, что на 21,8% больше, чем в 2021 году. Поддержкой Гарантийного фонда воспользовались 166 субъектов МСП, что больше на 7% в сравнении с 2021 годом. Заключено 195 договоров поручительства, что также на 6,6% превышает показатель предыдущего года, — сообщили в пресс-службе профильного министерства.

Власти отмечают, что средства были привлечены на реализацию значимых инвестиционных проектов, направленных на модернизацию оборудования, создание новых производственных площадок. В прошлом году более чем в два раза увеличена гарантийная поддержка сельхозпроизводителей. Промышленные предприятия получили 413 млн рублей поддержки, что на 41% больше, чем в 2021 году. Кредиты под гарантии Гарантийного фонда направлены на расширение производства, закупку оборудования и другие цели.

Господдержку могут получить субъекты предпринимательства, зарегистрированные на территории Башкирии либо осуществляющие хозяйственную деятельность в регионе. Максимальный размер единовременно предоставляемого поручительства составляет 25 млн рублей, при этом он должен составить не более 70% от суммы займа. Для получения кредитных средств под госпоручительство необходимо обратиться в банки-партнеры.

Цель нацпроекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы» — поддержать бизнес на всех этапах его развития: от стартовой идеи до расширения и выхода на экспорт. Нацпроекты, инициированные президентом РФ Владимиром Путиным, стартовали в 2019 году.

Источник: https://proural.info/