Партнеры

Информационные партнеры

Специалисты Башкирии разъяснили нюансы нового порядка получения сведений из ЕГРН

16 марта 2023 г.

Специалисты Башкирии разъяснили нюансы нового порядка получения сведений из ЕГРН

Изменения вступили в силу недавно.
В Уфе состоялся онлайн-брифинг с участием специалистов МФЦ, Росреестра и Роскадастра Башкирии по вопросам изменений, связанных с получением сведений из ЕГРН, которые вступили в силу с 1 марта. Речь идет о запрете на предоставление в выписке из ЕГРН сведений о правообладателях недвижимости без их согласия.

— С 1 марта 2023 года выписку из ЕГРН с информацией о владельцах недвижимости смогут получить только собственник, нотариус, кадастровый инженер, наследник недвижимости, госорганы и иные лица, предусмотренные законом. При желании владелец недвижимости сможет подать в Росреестр заявление о возможности раскрытия своих сведений в выписке. Данные изменения обеспечивают дополнительную защиту персональных данных граждан, — прокомментировал заместитель директора — главный технолог филиала ППК «Роскадастр» по РБ Андрей Пантелеев.

При этом закон не касается правообладателей недвижимости, которые являются юрлицами. Сведения о них по-прежнему являются общедоступными и указываются в выписках из ЕГРН.

— Продавец заинтересован в продаже и может представить покупателю выписку сам. В остальных случаях выписку из ЕГРН с персональными данными правообладателя можно будет получить через нотариуса, — рассказала заместитель начальника отдела правового обеспечения Росреестра РБ Эльза Байтерякова. — Но если выписки с полными данными по инициативе правообладателя получить не удастся, для первичной экспресс-проверки мы советуем использовать данные электронного сервиса на портале Росреестра «Справочная информация по объектам недвижимости в режиме онлайн».

Также специалист порекомендовала использовать максимально безопасные способы расчетов, обеспечивающие передачу покупной цены продавцу только после регистрации права за покупателем. Таким инструментом могут стать аккредитивы, различные банковские продукты, предлагающие расчеты на соответствующих условиях, или депозитные счета нотариусов. В договорах также рекомендуется четко и прямо прописывать возврат покупателю любых авансов и задатков в случае отказа в регистрации перехода права собственности.

Экспресс-выписку из ЕГРН без планов и схем можно оформить в личном кабинете «Госуслуг». Документ будет сформирован бесплатно за несколько минут. Распечатать и заверить печатью его можно в любом офисе МФЦ.

Источник: https://proural.info/