Партнеры

Информационные партнеры

Уровень безработицы в Башкирии опять обновил исторический минимум

17 марта 2023 г.

Уровень безработицы в Башкирии опять обновил исторический минимум

В январе уровень безработицы в Башкирии, рассчитанный по методологии Международной организации труда (МОТ), составил 2,7%, снизившись на 0,1% по сравнению с концом прошлого года. Это самый низкий показатель в регионе с момента создания службы занятости в 1991 году. Об этом сообщила министр семьи, труда и социальной защиты населения региона Ленара Иванова.

«По данным выборочных обследований рабочей силы, проведенных Росстатом, в среднем за ноябрь 2022 года — январь 2023 года уровень безработицы по методологии МОТ в Башкортостане составил 2,7%, при этом за предыдущий аналогичный период у нас была цифра 3,8%», — сказала Иванова.

По ее словам, в регионе также фиксируется снижение уровня регистрируемой безработицы. Число официально зарегистрированных безработных за год сократилось почти в полтора раза — с 1,17% до 0,83%. К середине марта показатель уменьшился до 0,8%.

В прошлом году уровень безработицы был ниже, чем в целом по республике, в 36 муниципальных образованиях Башкирии. Наименьший уровень зафиксировали в Белорецком районе (0,34%), Белебеевском районе (0,37%), Сибае и Хайбуллинском районе — 0,42%. По данным Минтруда, более половины всех безработных — жители республики в возрасте от 30 до 49 лет.

По словам доцента кафедры статистики РЭУ им. Г. В. Плеханова Ольги Лебединской, эксперты МОТ выделяют четыре альтернативных подхода к измерению безработицы: по страховым выплатам, по регистрации в службе занятости, выборочные обследования и оценку органов статистики. Они же рассчитывают два показателя: общую и регистрируемую безработицу.

«Регистрируемая охватывает только часть нуждающихся в трудоустройстве, кто обратился в службу занятости, и часто связана именно с тем, что граждане не регистрируют свой статус. Еще причина — низкая генерация службой занятости рабочих мест с высоким уровнем оплаты труда, ориентация системы на "отсечение" длительно безработных, низкая текущая поддержка. Часто динамика этого показателя зависит и от финансовых ограничений. В любом случае, связь с динамикой общей безработицы всегда была довольно низкая. Общая безработица — более обширное понятие и включает тех, кто хочет трудиться, но не видит для себя возможности трудоустроиться на подходящую работу. Такие граждане "выпадают" и из рабочей силы, и из статистики безработных», — говорит эксперт.

Ольга Лебединская отметила, что на региональном уровне скрытая безработица иногда может коррелировать с регистрируемой, часто дельта составляет двукратное превышение.

Как писал РБК Уфа, об обновлении исторического минимума уровня безработицы по методологии МОТ Минтруд сообщил по итогам января—октября 2022 года. Тогда показатель составил 3%. Тогда же впервые за все время уровень безработицы в Башкирии оказался ниже, чем в среднем по Приволжскому федеральному округу — 3,2%. По итогам года показатель снизился до 2,8%.

Источник: https://ufa.rbc.ru/