Партнеры

Информационные партнеры

Бюджет программы «Башкирские дворики» увеличили до ₽1,2 млрд

21 марта 2023 г.

Бюджет программы «Башкирские дворики» увеличили до ₽1,2 млрд

В 2023 году бюджет программы «Башкирские дворики» увеличили на 200 млн рублей по сравнению с прошлым годом, до 1,2 млрд рублей. Дополнительно на эти цели из местных бюджетов и средств жителей направят еще 72 млн рублей. Об этом сообщила и. о. министра ЖКХ республики Ирина Голованова.

В текущем году планируется обновить по программе 206 дворов в 30 муниципалитетах. Подрядчики начнут работы с 18 апреля, завершиться они должны к сентябрю. Муниципальные контракты должны быть заключены до 1 апреля, 49% из них уже на стадии подписания.

«Программа зарекомендовала себя как успешная, мы ставим себе задачу в этом году завершить ее до 1 сентября, чтобы успеть к началу учебного года. Мы стремимся привести в порядок общественные и дворовые территории, синхронизировать благоустройство с ремонтом подъездов, крыш и фасадов многоквартирных домов», — сказала глава министерства.

В текущем году в рамках программы по ремонту домов в регионе отремонтируют 752 подъезда в 274 домах в 20 муниципалитетах. Работы в этом направлении проведут до 21 ноября, на эти цели направят 744 млн рублей. 100 млн рублей будет выделено республикой на капитальный ремонт крыш в МКД.

Кроме того, по федеральной программе «Формирование комфортной городской среды» в 2023 году благоустроят 122 общественные территории в 69 населенных пунктах. На эти цели направят 2,3 млрд рублей. В районах работы по проекту завершат до 1 сентября, в городах — до 30 октября.

Глава региона Радий Хабиров поручил МинЖХК в начале апреля отчитаться о заключенных контрактах и строго контролировать сроки проведения и качество работ.

«Это очень важные программы, люди приветствуют. В непростых условиях мы сохранили финансирование по этим направлениям. Программы ремонта дворов и подъездов — самые важные для наших жителей. Необходимо четко выдерживать все намеченные сроки, выстроить работу с подрядчиками. Разгильдяев здесь быть не должно», — сказал глава региона.

Как сообщал РБК Уфа, регоператор капремонта имущества многоквартирных домов в Башкирии объявил аукцион на ремонт подъездов в домах семи городов и девяти районов республики. Начальная максимальная цена контракта составляет 360,8 млн рублей. Подрядчику предстоит отремонтировать 462 подъезда в 167 многоквартирных домах республики.

Источник: https://ufa.rbc.ru/